+7(495) 055-65-91 +7(495) 665-65-04 +7 925 230 05 27 Техподдержка Сервис Отправить заявку или задать вопроc info@prominductor.ru
Проминдуктор TM
Каталог
Калькулятор расчета мощности Обратный звонок +7(495) 665-65-04 info@prominductor.ru
Статьи

Необходимость применения в составе индукционной установки силового трансформатора

30 сентября 2015

Необходимость применения в составе индукционной установки силового трансформатора определяется, в основном, технологическим назначением установки и электрическими параметрами генератора, колебательного контура, индуктора.

Как правило, установки для сквозного нагрева и плавки металлов, работающие с однотипными многовитковыми индукторами, не содержат трансформаторов для согласования работы индуктора с генератором. Применение многовитковых индукторов даёт возможность, на стадии проектирования, определить необходимое количество витков индуктора для согласования его сопротивления с параметрами генератора, с целью потребления от источника номинальной мощности.

Не требуется применение трансформатора и в индукционных нагревательных установках с заменяемыми многовитковыми индукторами, близкими по своим электрическим параметрам, когда не требуется получение от генератора максимальной мощности.

В тоже время, существует большая группа технологических процессов, при реализации которых необходимо применение трансформаторов.

Если требуется использовать генератор на его максимальную мощность, то характер электрического сопротивления нагрузочного контура приводят к активному характеру, а его величину к значению   близкому к внутреннему сопротивлению источника питания.

Приведение сопротивления нагрузочного контура к параметрам оптимальным для работы с конкретным источником питания достигается:

настройкой контура в резонанс, путём подбора необходимой величины компенсирующей ёмкости,
приведением сопротивления, настроенного в резонанс контура, к величине близкой к внутреннему сопротивлению генератора путём подбора нужного коэффициента трансформации трансформатора.
Последовательность проведения операций по настройке контура в резонанс и выбора оптимального коэффициента трансформации зависит от места трансформатора в силовой схеме индукционной установки.
Необходимость применения в составе индукционной установки силового трансформатора
Сравнить товары 0